Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 14:37
"Домашний Очаг"
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Главная » 2009 » Январь » 8 » Выращиваем лимон
Выращиваем лимон
12:55


Итак, если вы решили развести в домашних условиях комнатный лимон, самый простой способ – это выделить из плода лимона косточку, и посадить ее в маленький горшок. Почву лучше всего составить из дерновой земли, навозного перегноя и песка. Лимоны любят питательную почву, поэтому, выращивая лимон, необходимо позаботиться о способах подкормки. Не стоит злоупотреблять удобрениями, избыток, как и недостаток, отражаются негативно на росте растения, притормаживая его.

Интенсивно подкармливать растение нужно в весенний период, когда все жизненные процессы активизируются и лимон начинает интенсивно расти.

В зимний период процесс подкармливания должен быть направлен на поддержание дерева, а не на интенсивный рост, поэтому зимой можно ограничиться минимумом удобрений.

Удобрение вносится в виде водного раствора, который содержит 5 грамм суперфосфата калийной селитры на 1 литр воды. Подкармливать деревце можно также древесными опилками и золой, а также минеральными удобрениями, содержащими азот. К удобрениям можно добавить пару граммов меди, цинка, так как эти микроэлементы тоже очень важны для растения.

Лимонное дерево не требует сильной обрезки. Листья и молодые побеги выполняют функции хранилищ питательных веществ, и хорошее плодоношение может обеспечивать только разветвленная и крона с густой листвой. Секрет ускорения начала цветения находится в формуле прищипки растения. Каждый раз на молодом побеге необходимо оставлять всего 3-4 листочка, прищипывая или удаляя ножницами верхушку (точку роста). Деревца лимона, сформированные таким образом, выглядят компактно. Листва крупнее в 1,5-2 раза, а самое главное, накоплено 100% веществ, необходимых для пышного цветения и успешного плодоношения. Лимоны, сформированные таким способом, зацветают уже на первый год, практически не болеют и не сбрасывают листвы. Замечено, урожайность напрямую связана с сохранением листового покрова. Лист цитрусовых живет 2-3 года.

Если же вы решили форсировать события,  не выжидая семь-восемь лет, пока дерево окрепнет и заплодоносит само, вы можете использовать и метод прививки,  и метод черенкования.

Когда лимонное деревце стоит у вас в горшке, вы невольно прикидываете, на долго ли хватит его объема. Чтобы дерево хорошо росло, контролируйте увлажненность почвы, подкармливайте деревце с необходимой интенсивностью, следите за образованием новой листвы, во время прищипывая избыток листвы. Если в комнате будет лампа дневного света, и дерево будет во время освежено, полито и подрезано, то собственный урожай лимона не заставит долго ждать. Лимонное дерева украсит ваш дом и станет достойной частью его интерьера.


Просмотров: 737 | Добавил: Ирэн
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Счётчики
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru






Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz